Full Details for Lot 133

Auction 803, Lot # 133

ALEJANDRO RANGEL HIDALGO
(Colima, Colima, 1923 - 2000)

Muñecas, 1951
Firmado
Óleo sobre masonite
Con certificado de autenticidad de Ma. Emilia Rangel Brun, directora del Museo Universitario Alejandro Rangel Hidalgo, septiembre de 2016.
Esta obra formó parte de la serie publicada en la revista Juventud.
Rangel fue un pintor e ilustrador mexicano reconocido por diseñar muebles y escenografías para óperas y ballets. A su regreso a México después de un largo viaje por Europa, comenzó a trabajar como ilustrador de libros y creó una colección de tarjetas navideñas, las cuales le dieron reconocimiento internacional al ser premiadas por la UNICEF en 1962. En el poblado de Nogueras en Colima se encuentra el Museo que lleva su nombre, lugar donde se conmemora la vida, obra y colección del pintor.
Fuente consultada: sitio de la Secretaría de Cultura de Colima www.culturacolima.gob.mx
37 x 37 cm
Estimado $ 18,000-25,000